Élaborer son livret d’accueil
Durée : 2 jours.
Publics :
Les représentants de l’équipe d’un établissement.
Possibilité de travailler avec plusieurs établissements (maximum trois). Minimum 8 personnes, maximum 16 personnes.
Lieu : dans un (des) établissement(s) ou dans la salle de formation d’in&co.
Objectifs :
- Replacer l’outil dans un contexte général utile de projet d’établissement
- En faire une opportunité de travail avec les usagers (outil médiateur, pédagogique…)
- Apprendre à l’élaborer en séance en modélisant un outil référent adaptable à chaque situation
Modalités pédagogiques :
Alternance d’exposés concernant le texte, de travail sur des documents existants pour analyse et d’écriture sur une trame aménagée.
Contenu :
- Introduction avec la présentation de la loi de janvier 2002
- Présentation du livret d’accueil
- Son utilité : pour les différents acteurs, pour l’institution, pour les partenaires
- Le contenu du livret d’accueil
- Son élaboration : construire un plan, le choix des éléments à présenter, les différentes formes que l’on peut donner, l’adaptation nécessaire aux usagers
- La méthodologie d’élaboration : construire un outil en participation
Les plus d’in&co :
Sur une trame commune proposée sur un fichier informatique, possibilité d’élaborer un premier document en deux jours en travaillant directement sur un ordinateur.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Accompagner la fin de la vie : écrire un protocole
Les professionnels se trouvent souvent démunis pour faire face à l’accompagnement de la fin de la vie, en lien étroit avec les familles des personnes accueillies. La démarche qualité leur impose de mettre en place des pratiques harmonisées sur le sujet.
Comment concilier cette exigence avec la pratique du soin relationnel ?
L’ensemble des questions abordées sera repris dans l’écriture d’un protocole.
Durée : 2 jours
Publics :
Les professionnels intervenant auprès des personnes âgées en établissement ou à domicile (infirmières, aides soignantes, agents de restauration, agents de service du maintien à domicile…)
Objectifs :
- Comprendre ce qui se joue autour de la fin de la vie entre les différents acteurs (famille/patient/soignant)
- Identifier les besoins de la personne en fin de vie
- Proposer des modalités en équipe pour pouvoir prendre en compte les besoins spécifiques
Modalités pédagogiques :
- Apports théoriques
- Mise en situation sur la base de documents vidéo
- Écriture d’un protocole en séance
Contenu :
- Les représentations autour de la fin de la vie et de la mort : approche collective
- Le contexte éthique des décisions à prendre
- Les besoins spécifiques des personnes en fin de vie et de leur famille
- Connaître les grandes traditions religieuses et leurs rituels
- Les aspects organisationnels (rituels, protocoles…) qui facilitent la gestion des différents moments
Les plus d’in&co :
- Réalisation en séance d’un protocole à adapter
- Repérage d’objectifs individuels
- Utilisation sur la plate-forme kalitiss de scénarios sur la fin de la vie
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Gérer les conflits qui font partie de la vie
Les situations conflictuelles vont du simple blocage dans les relations, à l’agressivité ouverte, voire la violence. Dans tous ces cas, le confort de travail et l’efficacité sont affectés.
Le problème se pose alors aux personnes intéressées par l’amélioration de la situation, qu’elles soient responsables hiérarchiques ou non, du choix des méthodes.
Comment être aidant ? Comment permettre à des personnes en conflit de sortir de l’impasse sans risquer de rajouter à la confusion ? Plus généralement, comment créer les conditions de travail qui ne seront pas génératrices de conflits ?
Durée : 2 jours
Publics :
Les représentants de l’équipe d’un établissement.
Possibilité de travailler avec plusieurs établissements (maximum trois). Minimum 8 personnes, maximum 16 personnes.
Lieu : dans un (des) établissement(s) ou dans la salle de formation d’in&co.
Objectifs :
Apporter aux participants :
- Des éléments de compréhension de la relation
- Des éléments de compréhension de ce qui fait la spécificité du conflit
- Des propositions concrètes d’actions pour transformer le conflit en opportunité d’amélioration de l’organisation
- Des moyens de diminution des risques de conflits.
Modalités pédagogiques :
Alternance d’exposés théoriques, d’études de cas et de jeux de rôles.
Contenu :
- Définitions
- Les différents types de conflit
- Les éléments constitutifs et l’enchaînement des séquences
- La contractualisation comme outil de résolution
- La prévention des conflits.
Les plus d’in&co :
Au fur et à mesure de l’avancée du travail, les stagiaires seront invités à écrire les bonnes pratiques permettant de conserver une bonne hygiène relationnelle en équipe.
Ce petit guide sera mis à disposition pour être complété et appliqué dans l’établissement.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Mettre en place un contrat de séjour
Le contrat de séjour est un document important parce qu’il permet de recueillir le consentement de l’usager qui rentre en institution.
Cependant, la mise en place de ce document est délicate :
parce qu’il devient parfois difficile de recueillir ce consentement éclairé compte tenu du public entrant
par ce document doit être cohérent avec les pratiques d’accueil mises en place dans l’établissement.
Durée : 1 jour.
Publics :
Cadres et équipe de professionnels voulant mettre en place un contrat de séjour cohérent avec ses pratiques et ses activités.
Objectifs :
- Replacer l’outil dans le contexte général du projet d’établissement
- Réfléchir, à partir de cet outil, sur les modalités d’accueil et la question du consentement des personnes
- Élaboration de documents « type » en séance.
Modalités pédagogiques :
- Temps de partage en commun sur l’utilité de ce document au-delà de l’obligation réglementaire
- Recueil des représentations sur la question du consentement
- Élaboration d’un document référent en séance.
Contenu :
- Introduction avec la présentation générale de la loi de janvier 2002 : le lien des différents outils entre eux
- Le contrat de séjour : le cadre juridique général, les modalités et les indications, la place du contrat de séjour dans le processus général d’accueil de l’usager, les contenus
- Le contrat de séjour comme support du consentement des personnes : les conditions nécessaires, le travail autour des objectifs en lien avec le projet individuel de la personne, la définition des prestations.
Les plus d’in&co :
Sur une base proposée par in&co, le contrat sera adapté en séance en mettant en évidence les points du fonctionnement de l’établissement qui doivent être mis en cohérence.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Savoir qui fait quoi dans un établissement
Pris dans l’activité quotidienne, beaucoup d’entre nous ressentent une certaine confusion au niveau de la répartition du travail qui s’accompagne souvent d’un sentiment d’inefficacité.
Comment opérationnaliser, compte tenu des nouvelles demandes des usagers ? Qui répond et à quel moment ?
Autant de questions auxquelles cette formation entend répondre.
Durée : 2 jours.
Publics :
Les représentants de l’équipe d’un établissement.
Possibilité de travailler avec plusieurs établissements (maximum trois). Minimum 8 personnes, maximum 16 personnes.
Lieu : dans un (des) établissement(s) ou dans la salle de formation d’in&co.
Objectifs :
- Connaître les grandes fonctions qui doivent être remplies dans une organisation, être capable d’analyser son organisation pour repérer les fonctions qui sont remplies et celles qui ne le sont pas
- Repérer quels postes remplissent quelles fonctions : dans l’établissement ou dans le fonctionnement de l’équipe
- Imaginer des procédures de remédiation là où des manques significatifs apparaissent.
Modalités pédagogiques :
- Apports théoriques
- Travail en petits groupes
- description d’un processus de travail sur les 3 premières heures de la matinée dans un établissement et/ou un service
Contenu :
- Les grandes fonctions dans une organisation
- Analyse des fonctions dans une organisation réelle (situation apportée par les participants : description d’une organisation de travail) ; mise en commun
- Mettre en place les outils efficaces pour une organisation au service des personnes : le fonctionnement par unité.
Les plus d’in&co :
- Les deux jours seront centrés sur l’analyse de la situation organisationnelle réelle et les remédiations à apporter.
- Les équipes auront en partant une proposition nouvelle d’organisation.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Mieux connaître la personne âgée pour mieux communiquer
Durée : 2 jours. Une session d’approfondissement peut être bâtie autour des besoins du groupe.
Publics :
Les professionnels intervenant auprès des personnes âgées en établissement ou à domicile (aides soignantes, agents de restauration, agents de service du maintien à domicile…)
Objectifs :
- Accroître la qualité de relation avec la personne âgée
- Trouver sa juste place entre l’assistance et l’accompagnement vers l’autonomie
- Mieux gérer ses émotions en situation d’agressivité ou de violence
- Prévenir l’usure professionnelle dans la relation aux personnes âgées.
Modalités pédagogiques :
- Alternance entre des temps d’apports théoriques, des exercices pratiques et des mises en situation
- Étude de cas sur la plateforme kalitiss et sur des sites proposant des visualisations de scénettes de maltraitance.
Contenu :
- Travail sur les représentations concernant la vieillesse
- Approches de l’ensemble des ruptures vécues par les personnes âgées
- Gérer ses émotions. Repérer les émotions des personnes âgées. Travail sur les ajustements émotionnels
- S’affirmer comme professionnel et savoir faire appel à l’équipe.
Les plus d’in&co :
- Donner des prémices pour initier une démarche qualité centrée sur la personne âgée
- Situer la connaissance de la personne âgée dans une démarche globale de qualité.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
L’assertivité ou comment s’auto-évaluer dans un contexte serein
De plus en plus souvent, des professionnels sont amenés à animer des temps de travail avec leurs collègues.
La position transversale des professionnels qui animent un groupe dans un objectif de production (relève, réunion d’équipe, réunion qualité, transfert de compétence suite à une formation) les amène à rencontrer des situations relationnelles délicates parce qu’ils ne sont pas en position hiérarchique.
L’assertivité est l’affirmation de soi dans le respect d’autrui
Durée : 2 jours.
Lieu : dans un (des) établissement(s) ou dans la salle de formation d’in&co.
Objectifs :
- Cette formation aidera les professionnels à trouver le juste positionnement qui leur amène confort et efficacité
- Mieux s’affirmer au quotidien dans les relations d’équipe et en particulier dans un contexte d’auto-évaluation.
Modalités pédagogiques :
- Alternance entre des temps d’apports théoriques, des exercices pratiques et des mises en situation
- Etude de cas sur la base de l’utilisation de la plateforme kalitiss : discussion autour de la cotation d’une référence.
Contenu :
- Les réactions spontanées dans la relation : fuite, attaque, manipulation
- L’alternative possible avec l’assertivité : définition, principes, fondements éthiques
- L’estime de soi et le respect de l’autre : la synergie
- Les outils privilégiés de l’assertivité : proposition, reformulation, confrontation
- La gestion des émotions au service d’un message assertif
- Recevabilité des messages dans le cadre d’une auto-évaluation.
Les plus d’in&co :
- Mettre au service de la qualité les outils de l’assertivité
- Fonder directement l’apprentissage sur des cas pratiques
- Délivrer un support qui permette de partager avec son équipe.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
La bientraitance des personnes âgées : travailler à partir de situations critiques
Sur la question de la bientraitance, in&co propose une approche très pragmatique et concrète, de manière à permettre aux professionnels de référer leurs pratiques quotidiennes aux notions de bientraitance et d’éthique.
Nous proposons de travailler à partir de la méthode des scénarios.
Ceux-ci sont des petites histoires qui ont été écrites avec des professionnels et qui présentent des situations critiques nécessitant une décision.
Durée : 2 jours. Une session d’approfondissement peut être bâtie avec le même groupe.
Publics :
Les professionnels intervenant auprès des personnes âgées en établissement ou à domicile (infirmières, aides soignantes, agents de service du maintien à domicile…)
Objectifs :
- Connaître la personne âgée pour mieux la comprendre
- Identifier les facteurs de risque de maltraitance en établissement et au domicile
- Comprendre les manifestations agressives sous toutes leurs formes, les analyser dans les étapes du vieillissement
- Améliorer les techniques de communication pour mener au mieux une relation d’aide
Modalités pédagogiques :
- Alternance entre des temps d’apports théoriques, des exercices pratiques et des mises en situation
- Étude de cas sur la plateforme kalitiss et sur des sites proposant des visualisations de scénettes de maltraitance.
Contenu :
- Définir et travailler sur les représentations de situations de maltraitance
- Repérer les champs, les facteurs propices et les formes de maltraitance (physique, psychologique, sensorielle…)
- Evaluer les situations de maltraitance active ou passive
- Envisager les axes de prévention de la maltraitance, penser les démarches favorables à une attitude et une pratique bien-traitante.
Les plus d’in&co :
Sur la question complexe de la bientraitance, in&co s’attache à contextualiser sur la base de situations concrètes, ce qui permet une réelle prise de conscience et un véritable changement dans les pratiques.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Mettre en place ou réactualiser un règlement de fonctionnement
Mettre en place ou réactualiser son règlement de fonctionnement est l’occasion de réfléchir à ce qui est permis et à ce qui est interdit pour pouvoir fonctionner ensemble dans un espace de vie convivial et respectueux de chacun.
C’est aussi réfléchir à un document qui, pour être respecté, doit être facilement connu et compris.
Durée : 2 jours.
Publics :
Cadres et équipes voulant réactualiser leur règlement de fonctionnement dans un contexte cohérent avec l’exercice de leurs activités et les pratiques de l’établissement ou du service.
Objectifs :
- Replacer l’outil dans le contexte général du projet d’établissement
- Réfléchir aux règles pour les écrire d’une manière qui leur permette d’être respectées
- Penser à écrire ce qui est permis
- Élaboration d’un document « type » en séance.
Modalités pédagogiques :
- Méta-plan : ce qui est permis, ce qui est interdit
- Élaboration d’un tableau à double entrée pour repérer ce qui est permis et ce qui est interdit pour chacun des acteurs (usagers/professionnels)
- Élaboration d’un document « référent » en séance.
Contenu :
- Introduction avec la présentation générale de la loi de janvier 2002
- Le règlement de fonctionnement : le cadre juridique général, les modalités et les indications, la place du règlement de fonctionnement dans le processus général d’accueil de l’usager, les contenus
- Le règlement de fonctionnement : les possibilités, les limites, l’organisation d’un cadre de vie cohérent, la lisibilité et la communication.
Les plus d’in&co :
Apporter les éléments concrets permettant de produire un document lisible, compréhensible et cohérent pour permettre qu’ils puisse être utilisé comme référence et donc respecté.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Travailler avec les familles à partir du Conseil de la Vie Sociale
La loi de janvier 2002 propose un dispositif pour travailler avec les résidents et les familles. Cette nouvelle instance, animée par les familles, peut constituer un véritable levier pour développer une participation utile dans un contexte convivial. Mais ceci suppose d’avoir réfléchi ensemble à la place de chacun.
Durée : 2 jours.
Publics :
Représentants de l’équipe d’un établissement médico-social.
Possibilité de travailler avec plusieurs établissements (maximum trois).
Minimum 8 personnes, maximum 16 personnes.
Lieu : dans un (des) établissement(s) ou dans la salle de formation d’in&co.
Objectifs :
- Replacer l’outil dans un contexte général utile de projet (individuel, de groupe, d’établissement)
- En faire une opportunité de travail avec les familles comme vecteur pédagogique de l’animation et du « vivre ensemble ».
Modalités pédagogiques :
Alternance entre apports théoriques (texte), travaux en petits groupes et jeux de rôle.
Contenu :
- Introduction avec la présentation générale de la loi de janvier 2002
- Présentation du Conseil de la Vie Sociale : le cadre juridique général, le CVS dans le processus général d’accueil de l’usager
- Le fonctionnement du Conseil de la Vie Sociale : champs de compétence, constitution, modalités de désignation, modalités de fonctionnement.
L’enjeu : faire du CVS un vecteur pédagogique de l’animation avec les familles et les résidents.
Cas pratique : préparer une réunion de CVS avec une famille pour qu’elle puisse l’animer.
Les plus d’in&co :
Les stagiaires pourront repérer ce qu’il faut transférer aux familles pour qu’elles puissent animer en toute autonomie avec leur parent âgé : la posture et la technique.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Coaching individuel
Enjeux de l’entreprise :
Le secteur médico-social vit depuis plusieurs années un changement culturel majeur.
Ce changement oblige les managers à développer pour eux-mêmes et leurs collaborateurs une plus grande autonomie. Le coaching, comme d’autres ressources dans les établissements, vise à contribuer à ce changement et à le faciliter.
Objectif du coaching :
Le Coach accompagnera le directeur pour lui permettre de:
- Bénéficier d’un lieu et d’un temps de parole régulier pour être écouté et aidé dans sa fonction de direction
- Élaborer en interaction avec le coach les réponses aux questions qu’il se pose.
Le rôle du coach :
Le coach n’est pas un expert du métier de l’entreprise. C’est un cartographe qui donne des repères et aide les personnes à se positionner. Il est également un accompagnateur du changement qui permet aux responsables et aux équipes de franchir les étapes nécessaires à leurs mutations.
Il s’agit d’une sorte d’accoucheur de sens qui stimule les responsables à être les porteurs des finalités et des valeurs de l’organisation. A certains moments, il peut devenir un garant de la cohérence qui fait des liens entre les motivations de la personne, ses objectifs professionnels et le projet de l’organisation.
Son expertise se situe au niveau des processus relationnels
Cadre de travail :
Un rendez-vous téléphonique est organisé pour analyser la demande.
Un contrat est alors proposé pour
10 séances de travail d’une durée de 1h30 heures.
Les séquences se déroulent :
- en rendez-vous physiques dans les locaux d’in&co à Grenoble
- par téléphone
- par visio-conférence avec Skype ou MSN Messenger.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.
Accompagnement pour un groupe de directeurs d’EHPAD : team building
Les constats sont les suivants :
si les équipes ont souvent des propositions d’accompagnement dans les établissements (analyse de la pratique, temps de psychologue, formation aux outils de la relation…), les directeurs n’ont pas de lieu où pouvoir échanger sur leurs difficultés. Face aux décisions à prendre, aux injonctions parfois contradictoires, à la multiplicité des tâches à accomplir, ils se trouvent souvent assez seuls et parfois extrêmement démunis.
Beaucoup de problèmes identifiés comme des problèmes relationnels dans le secteur médico-social, recouvrent des problématiques de management : on peut traiter de la relation par de l’organisation en proposant de travailler dans un contexte organisé et clarifié qui apporte la sécurité nécessaire à des relations qui sont alors facilitées.
Il s’agit donc de :
- Favoriser la structuration de la pratique de directeur pour construire ensemble des solutions adaptées,
- Viser à une théorisation partant des problématiques de terrain des directeurs,
- Offrir un lieu protégé de parole.
Organisation pédagogique :
Après constitution du groupe et pour une plus grande efficacité, nous proposons de travailler au rythme d’une demi-journée par mois, les directeurs s’engageant à assister à chacune des séquences sur une année, sur la base d’un planning défini avec eux lors de la première séquence.
Cet engagement est une condition de réussite du team building.
Déroulement type d’une séquence d’accompagnement
Chaque séquence est partagée en trois temps :
- un temps d’échange permettant à chacun d’exprimer là où il en est de son travail de directeur et comment il se sent dans son poste et de quelles réussites ou difficultés il souhaite témoigner,
- un apport théorique sur un sujet décidé la fois précédente et qui va constituer petit à petit des références d’analyse et de travail en commun,
- Une étude d’un ou deux cas apportés par les participants et travaillés en commun à l’aide des outils et apports théoriques présentés par l’accompagnateur au fil des séquences.
Contenus :
-
Mieux se connaître soi-même comme manager
Renforcement de la sécurité ontologique du directeur à partir des ressources de la personnalité. Possibilité d’utiliser l’egogramme, le MBTI, ou une démarche de process com).Partage possible des résultats pour dégager les ressources du groupe et les complémentarités. -
Les différents styles de management : le management situationnel.
Les différentes étapes du management (du manageur donneur d’ordre au manageur ressource puis au manageur porteur de sens) ; les différents niveaux du management opérationnel. - Raison d’être, valeurs et éthique dans les pratiques professionnelles.
Faire référence au jour le jour pour rendre visible le sens. Faire le lien entre la pratique professionnelle et la vision du manageur. -
Analyser une organisation : rôles et fonctions.
Le modèle de Mintzberg : sommet stratégique, centre opérationnel, ligne hiérarchique, fontions de technostructure et de logistique.
A partir d’une cartographie de son organisation, chacun pourra dégager les forces et les points de fragilité. Possibilité d’analyse croisée. - Profil de poste et fiche de poste
leur lien avec l’entretien annuel de progrès ; la conception d’une fiche de poste en participation. Le tronc commun et les tâches spécifiques. - La gestion par les compétences ; le cycle de construction et de transmission des compétences ; les besoins en formation des différents professionnels,
- Le projet d’établissement et les projets de service ; les outils de suivi de projet : tableaux de bord et échéancier,
- L’animation d’un groupe de travail avec une perspective de production,
- La démarche « qualité ». Approche systémique et qualité. Le lien avec la démarche de projet,
- La gestion des conflits et la négociation ; groupe de veille et cellule de crise. Rétablir le circuit de la confiance.
Les règles de confidentialité :
La réussite d’un parcours de formation réunissant des directeurs de plusieurs établissements de même type suppose une exigence de confidentialité à plusieurs niveaux.
Du côté du formateur
Le formateur s’astreint au secret professionnel. En aucun cas, il ne peut évoquer nommément une situation analysée ou simplement évoquée dans le cadre du parcours de formation. Toute transgression mettrait en péril le contexte de confiance qui est le terreau de travail d’analyse de pratique, d’exposés de situation, de relecture d’événements.
Le formateur se tient dans une obligation de réserve à l’égard de ses confrères.
De côté des participants
La même exigence de confidentialité s’applique au niveau des directeurs participant à cette formation. L’enjeu est la protection des personnes et des institutions qu’elles représentent. Notons que les « fuites » entre pairs sont faciles et tentantes. Elles peuvent ne pas paraître comme malveillantes mais s’avérer pernicieuses à l’insu de la personne qui en est la cause.
Toute transgression serait sanctionnée par une exclusion.
Si vous avez besoin de plus d’informations, n’hésitez pas à nous contacter.